L’ALBO D’ORO

L’Albo D’oro del Circolo Nautico Livorno

1960 Marcello Catanzano e Carlo Corsi Campioni Italiani classe “S”
1965 Marcello Catanzano e Roberto Vestri Campioni Italiani classe “S”
1966 Piero Marchetti e Sergio Lucchesi Campioni Italiani classe “S”
1968 Piero Marchetti e Sandro Degl’innocenti Campioni Italiani classe “S”
1969 Franco Denoth e Paolo Ponzali Campioni Italiani classe “S”
1970 Franco Denoth e Paolo Ponzali Campioni Italiani classe “S”
1977 Marcello Turchi e Fabrizio Marzocchini Campioni Italiani classe “S”
1978 Franco Denoth e Massimo Ciano Campioni Italiani classe “S”
1978 Alberto Gualandi Campione Italiano “Tornado”
1979 Franco Denoth e Enrico Denoth Campioni Italiani classe “S”
1979 Stefano Carnevali European Spring Champion classe “Laser”
1980 Gabriella Ferretti Campionessa Italiana femminile classe “Laser”
1980 Gabriella Ferretti Campionessa Europea classe “Laser”
1981 Gianni Galli European Spring Champion classe “Laser”
1982 Gianni Galli European Spring Champion classe “Laser”
1983 Stefano Carnevali e Paolo Carnevali Campioni Italiani classe “470”
1983 Maurizio Vestri European Spring Champion classe “Laser”
1984 Maurizio Vestri Campione Italiano classe “Laser”
1984 Enrico Denoth European Spring Champion classe “Laser”
1984 Piero Marchetti Campione Italiano Gran Master classe “Laser”
1985 Gianni Galli Campione Italiano Master classe “Laser”
1985 Piero Marchetti Campione Italiano Gran Master classe “Laser”
1986 Enrico Denoth Campione Italiano classe “Laser”
1986 Piero Cappelli, Nedo Finocchio, Gianni Galli, Carlo Rinaldi, Aldo Saporito, Giuseppe Scognamillo, Luigi Socci Campioni Italiani IV classe “IOR”
1986 Piero Cappelli, Nedo Finocchio, Gianni Galli, Carlo Rinaldi, Aldo Saporito, Giuseppe Scognamillo, Luigi Socci Vincitori Coppa Italia IV classe “IOR”
1986 Alberto Gualandi Campione Italiano V classe “IOR”
1986 Piero Marchetti Campione Italiano Gran Master classe “Laser”
1987 Federica Prunai Campionessa Europea classe “Optimist”
1987 Gianni Galli Campione Italiano Master classe “Laser”
1987 Piero Marchetti Campione Italiano Gran Master classe “Laser”
1988 Valerio Chinca Campione Italiano classe “Europa”
1988 Valerio Chinca Campione juniores classe “Europa”
1988 Piero Marchetti Campione Italiano Gran Master classe “Laser”
1989 Antonio Marrai Campione Mondiale Maxi Yacht
1989 Valerio Chinca Campione Italiano juniores classe “Europa”
1989 Valerio Chinca Campione Italiano juniores classe “Europa”
1989 Piero Marchetti Campione Italiano Gran Master classe “Laser”
1990 Gianni Galli Campione Italiano classe “Laser”
1990 Federica Prunai e Chiara Mori Ubaldini Campionesse Italiane classe “420”
1990 Piero Marchetti Campione Italiano Gran Master classe “Laser”
1991 Niccolò Magnani Campione Italiano classe “Laser”
1991 Antonio Marrai Campione Mondiale classe “Maxi”
1991 Marco Savelli Campione Mondiale “Quarter Ton”
1992 Francesca Santerini Campionessa Italiana classe “420”
1994 Claudio Giraldi Campione Europeo classe “Fun”
1996 Federica Prunai e Angela Mastelli Campionesse Italiane classe “470”
1996 Fabrizio Vitale e Marco Gazzarrini Campioni Italiani classe “Dart”
1997 Valerio Chinca Campione Europeo classe “IMS”
1999 Fabrizio Vitale e Guido Pardini Campioni Italiani classe “Dart”
2005 Caterina Falleni Campionessa Italiana classe “Laser 4.7”
2006 Davide Domeneghetti Campione Italiano under 16” classe “Laser 4.7”
2007 Stefano Carnevali Campione Italiano Master classe “Laser”
2008 Antonio Marrai Campione Mondiale 12m Stazza Internazionale
2008 Catherine Fogli Campionessa Mondiale Windsurf Under 15
2008 Stefano Carnevali Campione Italiano Master classe “Laser”
2008 Bianca Tartufoli Campionessa di Distretto Italiano “Laser R”
2009 Francesco Marrai Campione Italiano classe “Laser Radial”
2009 Francesco Marrai Campione Italiano juniores “Laser Radial”
2009 Matteo Cecchi Campione Italiano under 16 classe “Laser 4.7”
2009 Carlo Maremmani Campione Italiano Master classe “Laser Radial”
2010 Francesco Marrai Campione Europeo under 19 classe “Laser”
2010 Francesco Marrai Campione Mondiale under 19 classe “Laser”
2010 Francesco Marrai Campione Italiano under 21 classe “Laser”
2010 Francesco Marrai Campione Italiano assoluto classe “Laser”
2011 Enrico Voltolini Campione Europeo Classe Star
2011 Enrico Voltolini Campione Italiano Classe Star
2011 Francesco Marrai Campione Mondiale under 18, classe “Laser”
2011 Francesco Marrai Campione Mondiale under 19 classe “Laser”
2011 Francesco Marrai Campione Mondiale under 20 classe “Laser”
2011 Francesco Marrai Campione Italiano assoluto classe “Laser”
2011 Francesco Marrai Campione Italiano under 21 classe “Laser”
2011 Simone Mancini Vincitore Coppa Italia classe “Finn”
2012 Francesco Marrai Campione Europeo under 21 classe “Laser”
2012 Simone Mancini Vincitore Coppa Italia classe “Finn”
2012 Francesco Marrai Campione Italiano under 21 classe “Laser”
2013 Claretta Tempesti Campionessa Italiana under 19 classe Laser R
2013 Stefano Carnevali Campione Italiano Master classe Laser
2013 Francesco Marrai Campione Italiano Classe Laser
2013 Francesco Marrai Campione Italiano under 21Classe Laser
2014 Antonio Marrai Campione Mondiale 12m Stazza Internazionale
2014 Lorenzo Vivaldi Campione Italiano Master classe Laser
2016 Francesco Marrai Olimpico Rio 2016
2018 Matilda Talluri Campionessa Europea und. 19 Classe Laser R
2018 Matilda Talluri Campionessa Mondiale und. 19 Classe Laser R

 

Condividi come vuoi...